Posted 13 марта 2013,, 07:50

Published 13 марта 2013,, 07:50

Modified 31 марта, 20:21

Updated 31 марта, 20:21

Ученые определили, что необходимо человеку для адаптации к жизни на Марсе

13 марта 2013, 07:50

АННАПОЛИС, 13 марта. Ученые из медицинской школы Мэриленда исследовали живые организмы, обитающие в самых экстремальных условиях на нашей планете - в холодной Антарктике и жгучей пустыне Лут. В ходе научных исследований, они выяснили, что необходимо живым организмам для адаптации к жизни в самых экстремальных условиях, в том числе и на Марсе.

Разгадкой к тайне адаптации в экстремальных условиях являются особые протеины, утверждают специалисты. Оказывается, протеины, находящиеся в клетках организмов, которые являются резистентными к самым экстремальным условиям обитания, имеют кислотную оболочку. В отличие от них, большинство обычных живых организмов имеют нейтральные протеины.

Особые кислотные протеины помогают организмам адаптироваться в условиях недостатка воды, слишком повышенных или пониженных температур, повышенной солености и т.д.

Теперь американские ученые работают над новой проблемой, передает Infuture. Они хотят выяснить, каким образом возможно внедрить подобные протеины в обычные организмы для того, чтобы сделать их более резистентными, к примеру, к жизни на Марсе.

Задача не из легких. Однако, по мнению ученых, в мире науки нет практически ничего невозможного, при наличие достаточного финансирования.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook