Posted 18 марта 2013,, 08:30

Published 18 марта 2013,, 08:30

Modified 31 марта, 20:15

Updated 31 марта, 20:15

Секс в космосе может нанести непоправимый вред здоровью

18 марта 2013, 08:30

МОСКВА, 18 марта. Будущие космические туристы задумались о том, каково будет заняться сексом в безвоздушном пространстве, но ученые спешат остудить пыл влюбленных, пишет Huffington Post.

Биологи отмечают, что зачать ребенка во внеземных условиях, скорее всего, не удастся. Более того, секс в космосе может нанести непоправимый вред человеческому здоровью. Это подтверждено экспериментальным путем. Правда, участвовали в потенциально опасном исследовании не люди, а растения.

Доказано, что клетки растений повреждаются при гравитационных перепадах. В частности, при слишком высокой или слишком низкой гравитации негативному воздействию подвергается пыльцевая трубка — трубчатый вырост, образующийся на пыльцевом зерне семенных растений из мужской клетки при прорастании пыльцы. Гравитационные перепады не лучшим образом сказываются на ее развитии и функционировании.

Кроме того, в коcмических условиях под угрозой оказываются внутриклеточные процессы. В клетке, которая только-только начинает расти, нарушается строительство клеточной оболочки. По словам ученых, результаты этих исследований можно с легкостью применить и к человеческому организму, для которого внутриклеточная работа также играет весьма важную роль.

Ранее в прессе ходили слухи, что советские космонавты, находясь на орбите, занимались сексом со своими американскими коллегами и даже пытались зачать ребенка в космосе, однако руководство NASA и российские эксперты эту информацию активно опровергают. Подробнее читайте здесь.