Posted 22 марта 2013,, 16:14

Published 22 марта 2013,, 16:14

Modified 30 января, 14:32

Updated 30 января, 14:32

Ученые: Витамин D бесполезен при беременности

22 марта 2013, 16:14

ЛОНДОН, 22 марта. Здоровье костей малыша не зависит от уровня витамина D в организме беременных женщин, выяснили исследователи.

Одной из рекомендаций Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) для беременных и кормящих женщин является ежедневный прием 10 мкг добавок витамина D, так как, по мнению экспертов, это укрепляет кости ребенка. Однако Дебби Лолор, исследователь из Бристольского университета в Великобритании, утверждает, что "очевидных доказательств необходимости приема этих добавок нет".

Исследование предусматривало наблюдение британских ученых за 3,96 тыс. беременных женщин, пишет The Daily Mail. На всех этапах беременности специалисты определяли уровень витамина D в крови участниц. Они также измеряли плотность костей и изучали содержание костного материала детей, когда им исполнялось 9 лет. Низкий уровень витамина D, по словам экспертов, отмечался у обладательниц темной кожи и у женщин, которые курили во время беременности. Между тем существенной связи между уровнем витамина D в организме матерей и содержанием костного материала у детей установлено не было.

Тони Фальконер, президент Королевского колледжа акушеров и гинекологов, в свою очередь, утверждает, что женщины, которые не страдают ожирением или редко бывают подвержены воздействию солнечных лучей, отличаются низкой концентрацией витамина D в крови. Поэтому им рекомендуется принимать добавки, чтобы предотвратить неправильное формирование костной системы у ребенка, а также избежать развития таких костных заболеваний, как рахит и остеопороз.