Posted 26 марта 2013,, 09:47

Published 26 марта 2013,, 09:47

Modified 31 марта, 20:05

Updated 31 марта, 20:05

Ученые: Убийцей динозавров оказалась комета

26 марта 2013, 09:47

ВАШИНГТОН, 26 марта. Причиной исчезновения динозавров могла быть комета, а не астероид. Об этом свидетельствует форма кратера Чиксулуб и концентрация иридия в отложениях конца мелового периода, заявили ученые на 44-й Конференции по изучению Луны и планет в США.

Авторы работы, американские ученые из Дартмутского колледжа, решили уточнить, какое именно небесное тело врезалось в Землю 65 млн лет назад, когда вымерли динозавры, аммониты и некоторые другие группы организмов. Считается, что климатические изменения, спровоцированные падением этого объекта, стали спусковым механизмом вымирания, хотя подготовлено оно было другими причинами.

Одним из главных аргументов в пользу астероидной гипотезы является повышенное содержание иридия в отложениях конца мела, наблюдаемое по всему миру. Полагают, что этот редкий металл происходит из мельчайших обломков упавшего метеорита. Исследователи сравнили концентрацию иридия и осмия, также имеющего внеземное происхождение, и выяснили, что она не столь значительна, как считалось ранее, пишет Infox.

По расчетам ученых, такое количество иридия и осмия соответствует астероиду диаметром всего в 5 км. Из этого авторы работы заключили, что в конце мела на Землю упал не астероид, а комета, движущаяся вокруг Солнца по очень протяженной орбите.

Ранее ученые из Университета Беркли в Калифорнии доказали, что доисторические животные вымерли из-за падения на Землю объекта длиной 6 миль. Произошло это в районе Мексики, и астероид оставил кратер диаметром более 180 км . Взрыв, который последовал после падения астероида, высвободил столько же энергии, как 100 триллионов тонн тротила, более чем в миллиард раз больше, чем атомные бомбы, которые разрушили Хиросиму и Нагасаки.