Posted 30 марта 2013,, 18:50

Published 30 марта 2013,, 18:50

Modified 31 марта, 19:59

Updated 31 марта, 19:59

Британский ресторатор создал самое жгучее в мире пасхальное яйцо

30 марта 2013, 18:50
Кондитеры изготовили шоколадное яйцо для тех, кто «любит погорячее». Подается новинка, в составе которой три «самых-самых» сорта перца чили, только достигшим 18 лет. Открывать для себя ее вкус следует в защитных перчатках. Предварительно с клиентов возьмут расписку о том, что отвечать за непредсказуемые последствия будут они сами. Стоимость «лакомства» около 50 фунтов стерлингов.

ЛОНДОН, 30 марта. Индийский ресторан из британского графства Суррей изготовил шоколадное яйцо для тех, кто любит погорячее. Благодаря трем «самым-самым» сортам перца чили пасхальный символ претендует на мировой рекорд по остроте.

В состав десерта входят бельгийский шоколад и смесь из азиатского перца-призрака, не имеющего равных по жгучести, центральноамериканского хабанеро и карибского сорта Scotch Bonnet («шотландский берет»). Остротой пасхальное угощение в 10 раз превосходит одно из самых обжигающих язык блюд на основе карри — виндалу, завезенное в Индию португальцами и в прошлом столетии распробованное на Туманном Альбионе.

Подается яйцо только тем, кто достиг 18 лет. Открывать для себя его вкус следует в защитных перчатках. Предварительно с клиентов возьмут расписку о том, что отвечать за непредсказуемые последствия будут они сами.

Кулинары India Dining изготовили 24 яйца стоимостью около 50 фунтов стерлингов каждое (2350 руб.), передает BBC. Судя по откликам на странице заведения в Facebook, людей отталкивает именно цена. Рискнуть отведать новинку, сравнимую по жгучести с 400 бутылками соуса Tabasco, гастрономы готовы максимум за 20 фунтов.

Владелец ресторана Асад Хан в ответ указывает на дороговизну жгучего перца и поддразнивает желающих: «Попробуйте справиться с лакомством с первой попытки».

Западный мир в нынешнем году отмечает Пасху 31 марта. В отличие от крашеных яиц у православных, среди католиков и протестантов популярны шоколадные. Согласно поверью приносит их пасхальный кролик.