Posted 2 апреля 2013,, 12:32

Published 2 апреля 2013,, 12:32

Modified 30 января, 14:41

Updated 30 января, 14:41

NASA планирует миссию по захвату астероида

2 апреля 2013, 12:32

ВАШИНГТОН, 2 апреля. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует миссию по захвату астероида и его последующему доведению до орбиты Луны для исследования. Всего на эту необычную миссию планируется потратить около $2,6 млрд, в частности, на создание уникального беспилотного космического корабля, который сможет захватить в открытом космосе астероид и привести его на окололунную орбиту.

Как ожидается, уникальный космический корабль будет построен не ранее 2025 года. На первом этапе миссии, который продлится четыре года, беспилотный корабль должен будет достичь астероида массой около 500 тонн. Затем на протяжении 90 дней орбита космического тела будет постепенно меняться, чтобы через 2-6 лет оно смогло достигнуть Луны. В дальнейшем в непосредственной близости от единственного естественного спутника Земли изучением астероида смогут заняться астронавты международных космических миссий.

"Такая миссия даст самую масштабную возможность для исследования космоса с момента запуска программы "Аполлон", - заявили специалисты Института космических исследований при Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. "Это станет нашей первой попыткой изменить порядок движения небесных тел с тем, чтобы в будущем иметь возможность постоянно присутствовать в космосе".

Отметим, недавно российские ученые заявили, что астероидная и метеоритная опасность в ближайшее время Земле не угрожает. Тем не менее, в США разрабатывают методы предотвращения возможного столкновения подобных небесных тел с Землей. Так, в июне текущего года американские ученые предложили использовать для защиты Земли от астероидов множество спутников с лазерами на солнечных батареях.