Posted 3 апреля 2013,, 17:09

Published 3 апреля 2013,, 17:09

Modified 31 марта, 19:54

Updated 31 марта, 19:54

В Норвегии перенесли экзамены, чтобы школьники могли посетить концерт Бибера

3 апреля 2013, 17:09

ОСЛО, 3 апреля. Пять школ на западе Норвегии перенесли даты экзаменов, чтобы дать возможность учащимся посетить концерт известного канадского певца Джастина Бибера в Осло.

Это решение было принято из-за опасений, что школьники из отдаленных районов в регионе Олесунн, который находится в 230 километрах от столицы, могут пропустить экзамены в середине семестра. Они были запланированы как раз на те дни, когда должен состояться концерт Бибера — 16 и 17 апреля.

"Местные школы ответственны за составление расписания экзаменов, и если они полагают, что есть причины, чтобы изменить даты, то у них есть полномочия на это. Мы все были 14-летними и знаем, что увлечения могут быть очень сильными", — цитирует Associated Press слова главы министерства образования и исследований Кристин Халворсен.

Как отмечается, Бибер чрезвычайно популярен в Норвегии. Его приезд в Осло в прошлом году вызвал "Бибер-истерию", как ее назвали норвежские СМИ. Тысячи подростков собрались в аэропорту, на улицах, по которым мог проехать Бибер, и у гостиницы, где он остановился. Несколько поклонниц даже получили травмы, после того как пытались пробраться поближе к сцене, где выступал певец.

На данный момент Бибер гастролирует по миру с туром Believe в поддержку одноименного альбома. Пластинка вышла в продажу в 2013 году и сразу дебютировала на втором месте Billboard Hot 100, за первую неделю было продано более 520 тыс. экземпляров. В апреле певец впервые выступит в России.