Posted 4 апреля 2013,, 06:45

Published 4 апреля 2013,, 06:45

Modified 31 марта, 19:54

Updated 31 марта, 19:54

Ученые вышли на след темной материи в космосе

4 апреля 2013, 06:45

ЖЕНЕВА, 4 апреля. Группа ученых, отвечающая за работу установленного на Международной космической станции магнитного альфа-спектрометра (AMS), утверждает, что, возможно, обнаружила следы существования в космосе темной материи.

Анализ данных, получаемых этим аппаратом, проводится группой ученых из 16 стран, работающей при Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), передает Mignews.

Исследователи отметили в заявлении, что "получили данные, указывающие о новом для физики явлении". По мнению ученых, они обнаружили большое количество позитронов, предположительно, образовавшихся при столкновении частиц темной материи.

В то же время, эксперты предупреждают, что им, вероятно, потребуется несколько месяцев, чтобы получить более подробные данные о наблюдаемом феномене.

Напомним, темная материя - это форма материи, не испускающая электромагнитного излучения и не взаимодействующая с ним. Поэтому ее невозможно наблюдать напрямую. Ученые придают большое значение изучению этой материи, так как, по некоторым данным, наша Вселенная примерно на четверть состоит именно из нее.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook