Posted 15 апреля 2013,, 10:15

Published 15 апреля 2013,, 10:15

Modified 31 марта, 19:42

Updated 31 марта, 19:42

На вершине гавайского вулкана построят самый большой телескоп в мире

15 апреля 2013, 10:15

ГОНОЛУЛУ, 15 апреля. На вершине Мауна-Кеа, вулкана, который находится на Гавайских островах (США), будет построен самый большой телескоп в мире. Об этом стало известно после того, как 13 апреля администрацией штата Гавайи были подписаны соответствующие документы.

Новая оптическая система является проектом обсерватории Мауна-Кеа, передает Globalscience. С помощью телескопа ученые смогут вести наблюдения за объектами вселенной, находящимися на расстоянии около 13 млрд световых лет от Земли.

На создание аппарата, по предварительным расчетам, был потрачен $1 млрд. Финансировать проект будут университеты США, Индии, Канады, Китая и Японии.

Гигантское внутреннее зеркало или так называемое «сердце» устройства, диаметр которого превысит 30 метров, смонтируют из 492 сегментов.

Вулкан Мануа-Кеа находится на удаленном расстоянии от больших городов, а обсерватория расположена таким образом, что позволяет астрономам вести наблюдения как в видимом, так и инфракрасном спектре.

Тем временем, представители местных племен уже выступили против строительства телескопа, поскольку они убеждены, что работы будут тревожить духов вулкана.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook