Posted 16 апреля 2013,, 12:25

Published 16 апреля 2013,, 12:25

Modified 31 марта, 19:40

Updated 31 марта, 19:40

Ученые разработали «наногубку», которая эффективно борется с токсинами в организме

16 апреля 2013, 12:25

САН-ДИЕГО, 16 апреля. Американские технологи создали особую наногубку, способную впитывать выделения бактерий, а также яды змей и насекомых. Губку уже проверили на мышах, защитив их от смертельной инъекции токсинов стафилококка, передает Meddaily.

"Это принципиально новый способ удаления токсинов из кровотока. Мы создаем не противоядия под конкретные виды яда, а платформу, способную нейтрализовать множество токсинов из самых разных источников, в том числе выделения золотистого стафилококка и других бактерий, устойчивых к антибиотикам", — заявил Лянфан Чжан из университета в Сан-Диего.

Ученый и его коллеги создали разработали систему "камуфляжа", позволяющую наночастицам избегать внимания иммунной системы человека. Обычно, "чистые" наночастицы не могут долго существовать в кровотоке, так как иммунная система считает их инородным телом и достаточно быстро уничтожает их.

Исследователи изготовили своеобразную "шубу" для наночастиц из молекул, составляющих основу клеточной мембраны эритроцитов - красных кровяных клеток. Это покрытие скрывает наночастицу от иммунных клеток крови, а также улучшает способность частицы поглощать молекулы яда. Ученые планируют начать клинические испытания изобретения в ближайшее время.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook