Posted 19 апреля 2013,, 02:00

Published 19 апреля 2013,, 02:00

Modified 30 января, 14:57

Updated 30 января, 14:57

В США пройдут фестивали марихуаны

19 апреля 2013, 02:00

ДЕНВЕР, 19 апреля. В Денвере, штат Колорадо, завтра, 20 апреля, пройдут фестивали, посвященные марихуане. На одном из фестивалей под названием «Кубок каннабиса» жюри выберет лучшие сорта марихуаны. «Награды» будут вручаться в нескольких номинациях: будут названы лучшие сорта гашиша, посевной и индийской конопли, а также лучшие смеси и блюда из этих растений.

Организаторы обещают отвести для легального употребления наркотика специальные зоны, передает Lenta.ru. Также они планируют вручить почетную награду за выдающиеся заслуги рэпперу Снуп Доггу, который с недавних пор выступает с регги-программой под псевдонимом Снуп Лайон (Snoop Lion).

В тот же день в Денвере пройдет другой фестиваль под названием «420», на который организаторы ожидают более 50 тысяч посетителей из Колорадо и других штатов.

Название последнего фестиваля происходит от сленгового обозначения («четыре-двадцать») употребления марихуаны. Дата проведения обоих фестивалей также выбрана соответственно: они пройдут в двадцатый день четвертого месяца года.

Стоит отметить, что на обоих фестивалях не будет продаваться алкоголь.

Напомним, в конце 2012 года жители Колорадо приняли поправку к конституции штата, которая легализовала употребление и ограниченное выращивание марихуаны. Тогда за принятие поправки проголосовали более 55% жителей штата.

Согласно новым правилам, лица старше 21 года могут выращивать до шести растений конопли и употреблять их побеги и листья. Жители штата могут хранить не более 28 граммов наркотика, также им разрешено дарить такое же количество вещества.

Из текста поправки во многом следует, что марихуана в штате приравнена к алкоголю. Так, за управление автомобилем под воздействием наркотика грозит такое же наказание, как и за вождение в пьяном виде. Этого добивались некоторые активисты Колорадо.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook