Posted 23 апреля 2013,, 13:00

Published 23 апреля 2013,, 13:00

Modified 31 марта, 19:32

Updated 31 марта, 19:32

В Индии изобрели первый смартфон для слабовидящих людей

23 апреля 2013, 13:00

ДЕЛИ, 23 апреля. Одна из индийских компаний разработала уникальный телефон специально для слабовидящих людей. Смартфон оснащен сенсорным дисплеем с элементами, составленными шрифтом Брайля, специальным рельефно-точечным тактильным шрифтом, используемым для письма и чтения людьми с нарушением зрения.

В основе технологии лежит эффект памяти специального материала, который в результате нагревания способен приобретать начальную форму, передает S2. Дисплей содержит специальную решетку с контактами, благодаря которой элементы дисплея поднимаются и опускаются по необходимости.

Каждый элемент дисплея – это своеобразная точка, которая используется в шрифте Брайля для формирования символов. После того, как текст прочитан, дисплей способен вернуться в исходное состояние, дожидаясь следующего звонка или SMS-сообщения.

Отметим, что смартфон, который разрабатывался на протяжении трех лет, уже прошел испытания и в скором времени поступит в продажу, а за ним последуют и усовершенствованные модели, наделенные дополнительными функциональными возможностями.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook