Posted 24 апреля 2013,, 02:01

Published 24 апреля 2013,, 02:01

Modified 30 января, 15:02

Updated 30 января, 15:02

Ученые: Проживание в зеленых зонах делает людей счастливее

24 апреля 2013, 02:01

ЛОНДОН, 24 апреля. Проживание в зеленых районах города благотворно влияет на самочувствие человека, говорится в исследовании, проведенном британскими учеными. По их данным, люди, живущие рядом с парками, садами и прочими зелеными насаждениями, чувствуют себя гораздо лучше и более довольны жизнью, чем остальные.

Установить такую взаимосвязь смогли специалисты Эксетерского университета, передает Meddaily. Они изучили данные более пяти тысяч семейств и 10 тысяч отдельных людей, которые с 1991 по 2008 годы сменили место жительства. Результаты показали, что когда эти люди жили в зеленых зонах, они сообщали о меньшем количестве психических расстройств и большей удовлетворенности жизнью.

Такая ситуация сохранялась, даже если у участников менялись уровень доходов, место занятости, семейное положение, состояние здоровья или тип жилья.

Исследователи сравнили такое влияние "зеленого пространства" с такими большими жизненными событиями, как брак. По их расчетам, эффект от проживания в зеленой среде был равносилен примерно трети воздействия от удачного замужества или женитьбы. Кроме того, он был сравним с одной десятой положительного влияния на состояние человека, которое оказывало удачное трудоустройство.

По мнению ученых, полученные ими данные могут быть использованы градостроителями при планировке застройки города, а также органами местного самоуправления при создании стратегии общественного здравоохранения.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook