Posted 24 апреля 2013,, 05:45

Published 24 апреля 2013,, 05:45

Modified 30 января, 15:02

Updated 30 января, 15:02

«Черный квадрат» на фестивале садов

24 апреля 2013, 05:45
Молодые ландшафтные дизайнеры из России в этом году впервые участвуют в популярном международном Фестивале садов в Шомон-сюр-Луар, во Франции. О том, как родилась идея "Черного квадрата" и что за ней стоит рассказал директор ландшафтного бюро «Мох» Дмитрий Голубев.

Молодые российские ландшафтные дизайнеры при поддержке Русского музея в этом году впервые участвуют в популярном международном Фестивале садов в Шомон-сюр-Луар, во Франции. Дебют получился интересный — со знаковым проектом «Черный квадрат», отсылающим к одному из самых известных произведений нового искусства - одноименной работе Казимира Малевича.

О том, как родилась эта идея и что за ней стоит «Росбалту» рассказал директор ландшафтного бюро «Мох» Дмитрий Голубев.

«Проект выставочного сада под названием Renaissance создан нами при поддержке Государственного Русского музея. Так что тема «черного квадрата» не случайна. В этом году тема фестиваля: «Сад ощущений». Мы интерпретировали эту тему следующим образом, - рассказывает Дмитрий. - Сад всегда дает нам целую гамму переживаний течения времени. Его наглядное проявление – смена времен года. Но существуют и другие, более сложные формы переживания времени, связанные с садом. Такие как, например, ощущение бесконечности жизни. Основой для этой бесконечности служит цикличность существования сада — он может быть разрушен, но он обязательно возродится. Ему нужны только земля, вода и солнце. И сад будет расти. При помощи человека или без нее».

Именно эта тема - тема бесконечности и цикличности жизни, легла в основу концепции. В рамках выставки демонстрируется только позитивная фаза цикла – возрождение.

Центром инсталляции является квадрат черного цвета – «сгоревший» сад. Черный квадрат выбран как очень простой и, одновременно, мощный символ «начала всего», относящий нас к идеям и творчеству Казимира Малевича.

Постепенно во время работы выставки черный квадрат будет трансформироваться в цветущий сад.

На стене, окружающей квадрат, написаны две цитаты художника, заставляющие посетителей задуматься о смысле происходящего. Первая, размещенная у входа, гласит: «Я — начало всего». Вторая, расположенная внутри сада: «Не должно остаться ни жизни, ни смерти, ибо эти два понятия врозь не существуют».

Сад был построен нами за 11 дней. Процесс строительства отображен в видеоролике, снятом при помощи технологии, разработанной специально для этого проекта. С момента открытия выставки (24.04.13), наблюдение за процессом возрождения сада будет доступно для всех желающих в реальном времени через Интернет.