Posted 24 апреля 2013,, 05:15

Published 24 апреля 2013,, 05:15

Modified 31 марта, 19:31

Updated 31 марта, 19:31

Специалисты NASA составили модель магнитосферы Земли, защищающей планету от Солнца

24 апреля 2013, 05:15

ВАШИНГТОН, 24 апреля. Американские ученые из NASA смогли построить визуальную модель магнитосферы Земли, которая защищает планету от излишнего солнечного излучения. Притом ученые показали, как магнитосфера взаимодействует с солнечным излучением именно во время движения Земли вокруг звезды.

Своеобразный магнитный "пузырь", окружающий Землю, показан в движении, передает Newsru. Специалисты, проанализировавшие данные с космического аппарата NASA, исследующего "солнечный ветер", смогли проиллюстрировать скорость и направление энергии магнитосферы. Они показали, как поток солнечных частиц отражается от "пузыря".

Данные были получены с аппарата, который с 1998 по 2002 годы путешествовал через границу магнитосферы 17 раз. Это помогло намного больше узнать о волне солнечной энергии, именуемой форшоком, и взаимодействии с ней магнитосферы Земли.

Во время движения наша планета как бы выставляет перед собой волну, точно так же, как движущийся корабль, и этим "щитом" отталкивает солнечные частицы. Сложная структура заряженных частиц от Солнца взаимодействует с "магнитными сваями", идущими впереди Земли.

Ученые надеются лучше понять, как образовывается эта большая магнитная площадь перед ударной волной-форшоком, а также как это все может помочь объяснить, что происходит с энергией магнитосферы во время пути нашей планеты.

Ученый Дэвид Сайбек объясняет, что удары солнечной энергии могут иметь "серьезные последствия", например, негативное воздействие на GPS-спутники.

"Важно знать, что происходит в магнитосфере, так как даже мелочи, произошедшие в космосе, могут привести к большим результатам", - сказал он и добавил: "Оказавшись внутри магнитосферы, солнечное излучение может создавать мощные магнитные бури, воздействующие на коммуникационные спутники, от которых мы сильно зависим".

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook