Умеренное употребление алкоголя опасно для жизни
БОСТОН, 27 апреля. Даже умеренное употребление алкоголя является опасным для здоровья. Исследователи установили, что даже умеренные дозы алкоголя (66 грамм водки в день), приводят к 6000 смертей от рака только в одних США.
Тимоти Нэйми из Бостонского университета и его команда обнаружили, что алкоголь является причиной 20 000 тысяч смертей от рака или 3,5% всех летальных исходов при заболевании раком. сообщает портал GlobalScience.ru.
Установлено, что у мужчин употребление алкоголя чаще всего приводит к раку рта, горла и пищевода. Злоупотребляющим алкоголем женщинам с большей долей вероятности грозит возникновение рака груди.
Ранее уже было установлено множество фактов, свидетельствующих о связи чрезмерного употребления алкоголя с раком. Теперь же ученые решили обратить внимание на связь возникновения этой болезни с умеренной выпивкой. Риск от употребления умеренных доз также необходимо воспринимать серьезно, показало исследование Нейми.
Доктор Нэйми выразил сомнение в достоверности исследований, свидетельствующих о пользе алкоголя для умеренно пьющих. Он сообщил, что данные исследования не соответствуют общепринятым научным стандартам, которые требуют наличия рандомизированной контрольной группы непьющих людей.