Posted 27 апреля 2013,, 14:57

Published 27 апреля 2013,, 14:57

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

Мухи-дрозофилы помогут в изучении процессов сна

27 апреля 2013, 14:57

КВИНСЛЕНД, 27 апреля. Для изучения процессов сна человека ученые исследуют сон мух дрозофил. Оказывается, что сон человека и этой мухи очень похожи. Мухи, так же, как люди, обладают фазами быстрого и медленного сна, который также делится на несколько подфаз. Помимо мух, подобный тип сна свойственен и многим млекопитающим, но именно дрозофилы чаще всего используются для экспериментов в области сна, сообщает портал S2.

Результаты последних исследований в этой области были опубликованы в журнале Journal of Neuroscience группой ученых из Квинслендского университета Австралии. Они провели целый ряд наблюдений за сном мухи и выявили сходную мозговую активность человека и дрозофилы, а также чередование более и менее глубокого сна.

Исследования австралийских показали, что с большой долей вероятности мухи используют менее глубокую фазу для переноса информации из кратковременной памяти в долгосрочную, так же, как это происходит у человека.

Ученые выбрали две группы мух, одни из которых проходили обучение, а другие жили обычной жизнью. Как оказалось, «ученые» мухи использовали менее глубокий сон гораздо активнее и дольше, чем обычные особи.

Также ученые выявили у дрозофил сходство между сном и состоянием, в которое впадает муха при анестезии. Такая же закономерность существует и у человека, хотя ученые все еще не могут прийти к единому мнению по поводу причин такого поведения головного мозга.

Столь многие совпадения процессов сна человека и мухи дрозофилы делает изучение сна на дрозофилах выглядит вполне оправданным.

Благодаря этому ученые могут работать над этим вопросом, не используя для опытов других млекопитающих или людей.