Posted 28 апреля 2013,, 09:10

Published 28 апреля 2013,, 09:10

Modified 31 марта, 19:26

Updated 31 марта, 19:26

ДНК - ключ к развитию спортивных способностей

28 апреля 2013, 09:10

ЛОНДОН, 28 апреля. Ученые из Беркшира утверждают, что ДНК является ключом к спортивным способностям, в связи с этим они разработали генетический тест, который определяет, какой вид спортивной нагрузки идеально подходит для индивидуума.

Во время теста изучают 20 генов, участвующих в реакции организма на физическую нагрузку, способности восстановления мышц после напряжения, а также риск получения травмы. В результате вырисовывается наглядная картина, согласно которой выбирается наиболее предпочитаемый для человека вид спорта.

Кроме того, на основании результатов проведенного теста составляется индивидуальный план тренировок, иными словами, срабатывает комплексный подход к отдельно взятому индивиду. Это сможет значительно повысить эффективность тренировок.

Более того, по заявлению разработчиков этого теста, благодаря нему стало возможным выявить у детей на ранних этапах развития способности к тому или иному виду спорта, чтобы впоследствии добиться высоких результатов.

В то же время нашлись противники этого метода, которые утверждают, что в настоящее время просто нет таких ноу-хау, которые хотя бы с 90-процентной точностью могли определить наличие конкретных спортивных способностей, а в указанном тесте все основано на работе сердечной мышцы, не принимая во внимание при этом другие немаловажные факторы.