Posted 28 апреля 2013,, 13:00

Published 28 апреля 2013,, 13:00

Modified 31 марта, 19:26

Updated 31 марта, 19:26

Математик выявил закономерности жизни по Facebook

28 апреля 2013, 13:00

ЛОНДОН, 28 апреля. Как оказалось, социальная сеть может быть прекрасным источником для получения самых разнообразных статистических данных. Новое исследование известного математика показало, что при помощи соцсети можно вычислить, каким образом у людей со временем меняются интересы, предпочтения в общении и многое другое.

Известный математик и программист Стивен Вольфрам опубликовал работу, в которой использовал открытые данные из Facebook, чтобы математическим способом вычислить "траектории" жизни людей. Британский ученый смог в целом описать человеческую жизнь как таковую, выявив ее закономерности, пишет mignews.ru.

Вольфрам оценил человеческую жизнь по различным характеристикам. К примеру, количество виртуальных друзей в различном возрасте. Как оказалось, количество "френдов" у человека растет по мере его взросления и достигает пика в 19 лет, а затем постепенно снижается. Обычно возраст друзей в Facebook практически идентичен возрасту пользователя. Исключение составляют только дети 14-15 лет, которые предпочитают общаться с детьми чуть старше, пожилые люди зачастую общаются в Facebook с молодежью.

Особый интерес вызывает то, как с течением времени меняются интересы пользователей. Чем старше человек, тем больше он интересуется здоровьем, резко растет интерес к погоде, зато сильно падает интерес к видеоиграм и моде.

"Меня изумляет, как много эти графики могут сказать нам об эволюции человеческих интересов. К примеру, молодые люди не любят подолгу обсуждать дни рождения, однако позже постепенно просыпается интерес к подобным событиям. А вот поговорить о карьере и деньгах больше всего любят 20-летние, людям моложе и старше эта тема не так интересна. Список можно продолжать до бесконечности", - говорит ученый.