Posted 14 июня 2013,, 06:51

Published 14 июня 2013,, 06:51

Modified 30 января, 16:08

Updated 30 января, 16:08

Астрономы открыли самую маленькую галактику

14 июня 2013, 06:51

ВАШИНГТОН, 14 июня. Астрономы объявили об открытии крошечной галактики, которая не только поставила рекорд как самая маленькая галактика из когда-либо обнаруженных, но и прольет свет на загадочную темную материю.

Эта галактика, получившая название Segue 2, состоит всего из 1000 звезд, передает Globalscience. Как выяснилось в ходе исследования, опубликованного в The Astrophysical Journal, этой массы едва хватает для того, чтобы темная материя воздействовала на нее подобно клею.

"Обнаружение такой маленькой галактики как Segue 2, можно сравнить с открытием слона, который меньше мыши", - заявил космолог и соавтор этого исследования Джеймс Буллок.

Эту галактику удерживает окружающее ее облако темной материи - невидимого вещества, которое обнаруживает себя только гравитационным притяжением, составляющего более 80% массы Вселенной.

Теория о существовании таких маленьких галактик как Segue 2 теперь получила практическое подтверждение. Данное открытие позволит углубить понимание формирования галактик и подтвердило предположение о том, что темная материя находится вокруг галактик, обволакивая их в виде облака.

Джеймс Баллок и его команда считают, что Segue 2 может быть только первой ласточкой множества крошечных галактик-спутников, вращающихся вокруг Млечного Пути.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook