Posted 4 декабря 2013,, 10:25

Published 4 декабря 2013,, 10:25

Modified 30 января, 19:27

Updated 30 января, 19:27

Экологи: Человечество стало ближе к хищникам

4 декабря 2013, 10:25

ПАРИЖ, 4 декабря. Человечество, по оценкам экологов из Франции, стало ближе к хищникам, так как доля мяса в рационе людей возросла. Произошло это за счет экономического роста в ряде стран.

Экологи из нескольких научных центров Франции проанализировали положение человечества на трофической шкале, которая показывает то, сколько в среднем стадий проходит от первичного источника энергии до потребителя.

Растения на ней характеризуются значением 1: они непосредственно усваивают энергию солнечного света. Максимальный, равный 5,5, трофический показатель у косаток и белых медведей: эти хищники стоят на вершине пищевой пирамиды и способны поедать других хищников.

Для человечества в настоящее время показатель равен 2,21, передает Mignews.

По мнению авторов исследования, в среднем по миру люди занимают на пищевой пирамиде положение, примерно равное положению перуанского анчоуса, одной из наиболее многочисленных рыб на Земле. Отличие человека в том, что его самого никто не ест, и в том, что его трофический уровень медленно повышается в последние годы.

Экологи проанализировали рационы жителей 176 стран и собрали статистическую информацию с 1961 по 2009 год. Это позволило обнаружить две закономерности.

Во-первых, между трофическим уровнем и благосостоянием нет прямой связи: в сравнительно небогатой Монголии мясо и молоко традиционно занимают важное место в рационе жителей.

Во-вторых, на глобальном уровне, если провести усреднение по многим странам, такая связь все же есть. Именно она ответственна за возрастание среднего трофического показателя, так как в развитых странах он не менялся с начала проанализированного периода, а в Китае и Индии вырос с 2,05 до 2,17.

Кроме того, по мнению экологов, развитие животноводства, которое необходимо для повышения трофического уровня, неизбежно увеличит нагрузку на биосферу. Причина этого заключается в том, что для получения килограмма мяса всегда требуется потратить значительно больше килограмм растительного сырья: отношение массы корма к приросту биомассы животного носит название трофического коэффициента.

Чем больше требуется первичной растительной биомассы, тем больше занимаемая сельским хозяйством площадь и, кроме того, с ростом животноводства растет и объем производимых отходов.

Уже сейчас, как утверждают авторы исследования со ссылкой на доклад ООН 2006 года, животноводство ответственно за 18% всех парниковых выбросов.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook