Posted 9 декабря 2013,, 13:05

Published 9 декабря 2013,, 13:05

Modified 31 марта, 15:59

Updated 31 марта, 15:59

Немцы создали компьютерный вирус, передающийся через звук

9 декабря 2013, 13:05

БЕРЛИН, 9 декабря. Отныне ни один компьютер, снабженный динамиком и микрофоном, не может быть абсолютно защищен от кражи данных, даже если он не подключен ни к одной из внешних сетей. Доказывающий это утверждение эксперимент, был проведен в Германии исследователями из Института связи Фраунгофера.

Михаэль Ханшпах и Михаэль Гетц создали оригинальный вирус, который передает данные с помощью динамика и микрофона, причем устройства не обязательно должны быть частью одной сети или даже могут иметь различные спецификации, передает портал S2.

В ходе эксперимента была создана скрытая акустическая сеть, объединившая сразу пять ноутбуков. В результате оказалось, что возможно передавать данные на расстояние почти 20 метров на частоте 20 кГц со скоростью до 20 бит/с. Для организации связи был использован протокол маршрутизации GUWMANET, разработанный специально для подводных коммуникаций.

Исследователи не смогли получить файл большого размера, что обусловлено слишком низкой скоростью скачивания, но им все же удалось украсть несколько паролей, которые хранились в памяти инфицированного компьютера.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook