Posted 11 декабря 2013,, 13:45

Published 11 декабря 2013,, 13:45

Modified 30 января, 19:34

Updated 30 января, 19:34

Диетологи: Органическое молоко гораздо полезнее обычного

11 декабря 2013, 13:45

ВАШИНГТОН, 11 декабря. Органическое молоко - один из самых полезных продуктов из-за травы, которой кормят коров, заявляют диетологи. Ученые сравнили содержание жира в 400 образцах молока разных марок. Оказалось, показатели полиненасыщенных жирных кислот (полезных для сердца жиров) были значительно выше именно в органическом молоке.

Коровы, его производящие, пасутся на пастбищах или питаются натуральными кормами, в отличие от коров, дающих обычное молоко и питающихся кукурузой или зерном.

Доктор Чарльз Бенбрук из Университета Вашингтона, руководивший исследованием, был удивлен полученными результатами. Во всех образцах молока общая концентрация жира была примерно на одном уровне. Но вот соотношением полезного и вредного жира сильно разнилось.

Так, в органическом молоке было более чем в два раза больше полезных жиров, чем в обычном молоке, передает Meddaily.

Сравнивалась, в частности, концентрация полезной кислоты омега-3 и вредной кислоты омега-6 (в органическом молоке соотношение обычно равнялось 1 к 2,3, в обычном - 1 к 5,8). В рационе западного человека соотношение жиров составляет 1 к 15, между тем, врачи рекомендуют придерживаться показателей 1 к 2,3.

Притом, доказано, что рекомендованные дозы молочных продуктов содержат больше кислоты омега-3, чем рекомендованные дозы рыбы. Также органическое молоко, как показали исследования, богато антиоксидантами, витаминами, включая витамин Е и бета-каротин.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook