Posted 16 декабря 2013,, 06:20

Published 16 декабря 2013,, 06:20

Modified 31 марта, 15:53

Updated 31 марта, 15:53

В Японии изобрели нано-пузыри, очищающие от радиации

16 декабря 2013, 06:20

КИОТО, 16 декабря. Ученые из киотского университета изобрели уникальный метод, позволяющий очищать радиоактивную почву неподалеку от аварийной АЭС «Фукусима».

Согласно данным исследователей, образцы почвы, которые были взяты на территории места трагедии, показали, что уровень очищения от радиации составляет не менее 90%.

Основным средством, с помощью которого производится операция, являются так называемые нано-пузыри - особая жидкость, состоящая из микроскопических пузырей, которые создают специальный вихревой процесс, «уносящий» опасные радиоактивные частицы портал VladTime.

Несмотря на то, что на сегодняшний день считается, что технологий, позволяющих отделить радиоактивные частицы цезия от почвы, не существует, ученые очень оптимистично настроены и продолжают исследования.

Тем не менее, территория неподалеку от Фукусимы все еще заражена радиацией, так как процесс очистки потребует немалых средств. Согласно оценке экспертов, сумма на ликвидацию последствий аварии составляет не менее $10 млрд.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook