Posted 2 января 2014,, 10:28

Published 2 января 2014,, 10:28

Modified 30 января, 19:54

Updated 30 января, 19:54

Психологи проверили, верны ли стереотипы о национальном характере

2 января 2014, 10:28

ВАШИНГТОН, 2 января. Международная группа психологов во главе с Робертом Макрэем поставила цель изучить распространенные представления о национальном характере. Для этого граждан 26 стран попросили оценить особенности характера «типичных» людей из их культуры.

Чтобы понять, насколько точны эти шаблоны, МакРэй с коллегами сравнил их с опубликованными данными опросов о чертах характера людей из этих стран (данные самооценки и сообщений наблюдателей).

При этом использовалась факторная модель индивидуальных свойств из пяти измерений: открытость, добросовестность, экстраверсия, покладистость и нервозность. Макрэй с коллегами также изучил аспекты, или составляющие этих особенностей характера, передает «ИноСМИ».

Результаты исследования показали, что у людей имеются очень сильные шаблонные представления об особенностях национального характера. Но они неправы в своих представлениях. Совпадений между стереотипными представлениями и реальными особенностями национальных черт было очень мало.

Например, стереотипы сравнивали с данными трех разных исследований особенностей национального характера. По пяти чертам проводилось 15 сравнений. В значительной степени положительные результаты оказались лишь в трех случаях. А в целом соотношение оказалось чрезвычайно низким — всего 0,134.

Если посмотреть на отдельные страны, то существенно совпадающие с реальностью шаблонные оценки по всем трем сравнениям были обнаружены по Франции и по Гонконгу. По всем странам и по всем сравнениям 13 из 65 совпадений были значительными.

В целом эти данные указывают на то, что в теории национальных особенностей что-то есть. Совпадений при сопоставлении оказалось больше, чем можно объяснить простой случайностью. Но их было немного. По крайней мере, что касается пяти вышеуказанных черт.

Авторы исследования пришли к выводу о том, что их данные указывают на устойчивые коллективные представления о национальном характере. Тем не менее, точность таких представлений оказалась весьма ограниченной, что подтверждается данными более ранних работ.

Люди довольно верно указывают на реальный возраст и половые различия, однако у них весьма иллюзорные представления о национальном характере.

Национальные стереотипы зачастую бессмысленны в географическом плане. Судя по шаблонным представлениям, канадцы больше похожи на индийцев, чем на американцев, а китайцы из Гонконга, например, больше похожи на венгров, нежели на китайцев из самого Китая…

Стереотипные представления о теплоте межличностного общения тесно связаны со среднегодовой температурой, что является следствием образного мышления. И хотя, например, северные итальянцы составляют половину населения Италии, шаблонное представление о них прямо противоположно образу итальянцев в целом.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook