Posted 4 января 2014,, 17:40

Published 4 января 2014,, 17:40

Modified 31 марта, 15:37

Updated 31 марта, 15:37

Организм человека вырабатывает защиту от марихуаны

4 января 2014, 17:40

ПАРИЖ, 4 января. Французские ученые обнаружили вырабатываемую организмом человека молекулу, способную защитить его от воздействия марихуаны.

Долгое время считалось, что синтезируемый организмом человека стероидный гормон прегненолон выполняет лишь функцию прекурсора для образования других стероидных гормонов, в частности прогестерона и тестостерона.

Однако исследование показало, что прегненолон способен блокировать в мозге негативное воздействие марихуаны, выражающееся, в частности, в нарушении работы памяти и потере мотивации.

Проводя опыты на крысах и вводя им большие дозы каннабиоидов, содержащихся в марихуане, исследователи обнаружили, что они спровоцировали у них в организме выделение значительного количества гормона прегненолона, который практически свел на нет воздействие наркотика. При этом в ходе экспериментов использовались дозы наркотика, в 3-10 раз превышающие (в соотношении к массе тела) те, что применяются человеком, курящим марихуану.

В дальнейшем выделение гормона и его воздействие в организме на рецепторы, воспринимающие каннабиоиды, было проверено в лабораторных условиях на рецепторах человека, передает HeadLine.

Поскольку естественно вырабатываемый человеком прегненолон быстро включается в его метаболизм, ученые синтезировали искусственный его дериват, не участвующий в механизме формирования других стероидных гормонов. Тем самым они обеспечили в организме человека блокирование рецепторов, восприимчивых к наркотику.

Французские ученые намерены провести через год-полтора клинические испытания на человеке. И если они дадут нужный результат, приступить к созданию эффективного фармакологического средства, подавляющего у людей тягу к наркотику.

В мире насчитывается более 20 млн человек, испытывающих зависимость от марихуаны, из которых более полумиллиона проживают во Франции.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook