Posted 8 января 2014,, 07:01

Published 8 января 2014,, 07:01

Modified 31 марта, 15:36

Updated 31 марта, 15:36

Ученый: Климат, в котором жили хоббиты, похож на белорусский

8 января 2014, 07:01

ЛОНДОН, 8 января. Британский ученый сравнил климат стран «Властелина Колец» с настоящими земными странами. Доктор Лант, который исследует творчество Толкина, говорит, что погода Средиземья был очень похожа на ту, что наблюдается в Западной Европе и Северной Африке.

Климат Шира, в окрестностях которого жили хоббиты, в том числе Бильбо и Фродо Бэггинс, по мнению доктора Ланта, наилучшим образом подходит для Беларуси. Ученый подсчитал, что средняя годовая температура в Шире была около 7 градусов по Цельсию, а среднее количество осадков составляло 61 см.

Правда, и в самой Великобритании существуют подобные регионы — в графствах Линкольншир и Лестершир. Поэтому, по мнению Ланта, режиссеры, которые проводили съемку Шира в Новой Зеландии, ошиблись в своем выборе, передает «Наша Нiва».

Средняя температура в северных регионах Средиземья оставалась ниже нуля — как в Северной Европе. В свою очередь, южные районы Мордор и Харад по климату напоминают Сахару — там сухая и жаркая погода, бедная растительность.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook