Posted 11 января 2014,, 07:53

Published 11 января 2014,, 07:53

Modified 31 марта, 15:33

Updated 31 марта, 15:33

Мир отмечает день «Спасибо»

11 января 2014, 07:53
Сегодня в мире отмечается «вежливый» праздник - международный день "Спасибо". Неудивительно, что словесной благодарности выделен специальный день в году. Практически в любом языке мира она имеет чрезвычайно важное значение для культуры народа.

ВАШИНГТОН, 11 января. Сегодня в мире отмечается «вежливый» праздник - международный день "Спасибо".

Неудивительно, что словесной благодарности выделили специальный день в году. Практически в любом языке мира "спасибо" имеет чрезвычайно важное значение для культуры народа.

Считается, что русское слово "спасибо" родилось в 16 веке из часто просимого словосочетания "спаси Бог". А староверы, например, не используют слово "спасибо", они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания "спаси Бай". Бай — имя одного из языческих богов.

Психологи отмечают, что слова благодарности являются важнейшим элементом общения. Это своего рода "устные поглаживания", которые способны успокоить собеседника и помогают расположить его к взаимодействию.

Искренняя благодарность всегда положительно сказывается на отношениях между людьми и помогает установить взаимопонимание.

Неслучайно в туристических путеводителях, например, часто указывается, как произнести слово "спасибо" на разных языках. Благодарность, высказанная пусть даже с акцентом, всегда приводит к позитивному. Она помогает продемонстрировать уважение к людям этой страны, расположить их к себе и наладить общение.