Posted 30 января 2014,, 08:51

Published 30 января 2014,, 08:51

Modified 31 марта, 15:15

Updated 31 марта, 15:15

Астрономы открыли новые виды "галактических медуз"

30 января 2014, 08:51

МОСКВА, 30 января. Ученые, занятые глубоким изучением фотографий, полученных с телескопа «Хаббл», зарегистрировали шесть новых видов галактик-медуз.

Достаточно точно установлено, что «галактические медузы» при непосредственном приближении друг к другу и газовым облакам, кардинальным образом изменяют форму, приобретая совершенно иные и необычные очертания.

Вследствие проведенных поисковых работ аналогичных объектов учеными были установлены иные примеры впечатляющего характера с «галактическими медузами», при котором во время необычной трансформации, определенной столкновением на больших скоростях, было сформировано новейшее скопление, сообщает Global Science.

Ранее американским ученым с помощью параболического радиотелескопа "Грин-Бэнк" удалось рассмотреть в миллиметровом диапазоне галактику M82. Отмечается, что эта галактика располагается в 12 млн световых лет от нашей планеты. По галактическим меркам она считается молодой, в ней протекает активный процесс зарождения звезд. Специалисты также говорят, что по сравнению с Млечным путем, появление новых звезд в M82 протекает в тысячи раз быстрее.