Posted 3 февраля 2014,, 06:47

Published 3 февраля 2014,, 06:47

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

Ученые объяснили, какие факторы влияют на таяние льдов в Арктике

3 февраля 2014, 06:47

МОСКВА, 3 февраля. Ученые исследовали причины, оказывающие влияние на климат в Арктике, и выявили те, из-за которых Арктика более чувствительна к изменению климата, чем остальные регионы планеты.

Как пишет журнал Nature Geoscience, третье место по степени влияния на климат Арктики занял процесс, связанный с законом Планка. Его суть заключается в том, что в тропиках и в Арктике радиационное излучение, исходящее от поверхности Земли, неодинаково. Чем холоднее температура излучающей поверхности, тем большее повышение температуры необходимо для того, чтобы сбалансировать процесс.

Альбедо поверхности Земли – второй по значимости фактор, влияющий на потепление в Арктике. Альбедо – величина, характеризующая отражающую способность поверхности тела. Когда в Арктике тает лед, он освобождает более темную поверхность воды или почвы, способную поглощать большее количество тепла, чем белый снег или лед. Из-за этого поверхность нагревается сильнее, и происходит дальнейшее таяние льда и снега.

Первое место в "рейтинге" занимает градиент изменения температуры с высотой. В тропосфере температура воздуха с высотой понижается в среднем на 0,65 градусов каждые 100 метров. В Арктике же воздух, поднимающийся от поверхности земли, имеет более низкую температуру и меньшую влажность. Из-за этого он не смешивается с более легким воздухом в верхних слоях атмосферы, оставляя тепло сконцентрированным у поверхности.