Posted 4 февраля 2014,, 14:59

Published 4 февраля 2014,, 14:59

Modified 31 марта, 15:11

Updated 31 марта, 15:11

Соцсеть Facebook отмечает 10-летие

4 февраля 2014, 14:59

ВАШИНГТОН, 4 февраля. Соцсеть Facebook отмечает 10-летие проектом «Оглянись назад». В сервисе Look Back пользователи могут просмотреть персонализированное видео, увидеть коллекцию своих лучших фотографий или ознакомиться с поздравительной открыткой от Facebook.

«До сих пор это было невероятное путешествие, и я благодарен, что являюсь его частью», - заявил основатель соцсети Марк Цукерберг, пообещав продолжить работу по «соединению всех» в следующие 10 лет.

В настоящее время общее число пользователей Facebook насчитывает 1,23 млрд. Из них лишь каждый десятый ежедневно обновляет статус, а 4% делают это чаще одного раза в день, свидетельствуют данные опроса, проведенного к десятилетию социальной сети.

Социологи Pew Research по телефону опросили около 1,8 тыс. совершеннолетних пользователей Facebook и также выяснилb, что те, кто активно документируют свою жизнь в соцсети, делясь новостями с друзьями и общественностью, вызывают раздражение у 36% других пользователей.

Четверть опрошенных не делится ничем на своей странице, только около 15% комментируют фотографии более одного раза в сутки, а 44% респондентов пользуются кнопкой "Like". 27% респондентов заявили, что им не нравится, когда кто-то посторонний видит их запись или комментарий, который ему не предназначался. Другие чувствуют зависимость из-за необходимости получить "Like" от других пользователей и склонны делиться слишком большим количеством информации.

Среднестатистический совершеннолетний пользователь имеет в Facebook 338 друзей.

Добавим, накануне юбилея соцсеть представила приложение для чтения новостей. Программу назвали Paper ("Бумага"), но доступна она на iOS.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook.