Posted 6 февраля 2014,, 11:30

Published 6 февраля 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 15:09

Updated 31 марта, 15:09

Ученые: Любви с первого взгляда не существует

6 февраля 2014, 11:30

ЛОНДОН, 6 февраля. Исследователями из Ноттингема доказано, что многих чувств, которые кажутся реальными, в действительности не существует. В частности, они изучили такое явление как любовь, возникающая с первого взгляда.

На основании результатов специалисты утверждают, что это чувство обманчиво. Все наиболее романтические чувства, с которыми человеку приходилось сталкиваться в прошлом, представляют собой лишь игру воображения.

По мнению британских ученых, для памяти человека характерно постоянное переписывание прошлого. При этом туда добавляется мудрость, накопленная благодаря жизненному опыту и возрасту. В связи с этим, просто невозможно гарантировать, что воспоминания окажутся надежными, и поэтому любовь, якобы возникшая с первого взгляда, является лишь плодом воображения.

Выводы исследователей были подтверждены при проведении серии тестов, предназначенных для проверки памяти у добровольцев, передает «Раут».

Отдельные комментарии к данному исследованию были даны доктором Донной Джо Бриджем, являющимся автором этого необычного исследования. Он утверждает, что если человек вспоминает подробности знакомства со своим партнером, любовь к которому возникла якобы с первого мгновения встречи, то это всего лишь эйфория.

В реальности, происходит проецирование своего настоящего отношения к партнеру на прошлое, нечто похожее на отражение. В настоящем времени вы испытываете настоящие чувства, поэтому возникает ощущение, что оно возникло мгновенно, хотя на самом деле это не так.

По мнению доктора Бриджа, мозг человека постоянно занимается тем, что переписывает уже имеющиеся воспоминания, они пополняются новым опытом и свежими эмоциями.

Ученый подчеркивает, что память нельзя сравнивать с видеокамерой. Своеобразные записи мозга подвергаются постоянной переписке и редактированию, и лишь в этом случае они соответствуют системе ценностей и отражают нынешнее состояние.

Кроме того, ни один человек не может стать свидетелем, заслуживающим доверие, даже в случае с уголовными преступлениями. Все дело в том, что память способна буквально менять факты, вводя в заблуждение.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook