Posted 10 февраля 2014,, 15:00

Published 10 февраля 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 15:05

Updated 31 марта, 15:05

Генетики объяснили разницу в росте мужчин и женщин

10 февраля 2014, 15:00

ХЕЛЬСИНКИ, 10 февраля. Генетики Финского Хельсинкского университета допустили, что секрет в разнице роста между мужчинами и женщинами кроется в том, что женщины имеют две Х-хромосомы, а мужчины одну.

Генетические варианты в Х-хромосоме специалисты изучили на 25 тысячах представителей финской и шведской популяции. При этом, кроме мужчин и женщин генетики, в общем, сравнивали низких и высоких людей.

Также в ДНК исследовали однонуклеотидный полиморфизм — это точечные мутации, которые проявляются в замене нуклеотида. Научные работники насчитали в Х-хромосоме 2,6% таких вариантов.

Как оказалось, в геноме у невысоких людей зачастую попадается вариант гена ITM2A из Х-хромосомы, принимающий активное участие в формировании хрящевых тканей. Данный вариант имеет треть с небольшим европейцев, а его работоспособность обратно пропорциональна росту: чем активнее данный вариант, тем меньше у человека рост.

Самое важное то, что его эффект наиболее выраженным оказывался именно у женщин, передает портал Globnews. Следовательно, активная работа гена на каком-то уровне препятствует развитию хрящей.

У женщин данный ген работает интенсивнее, нежели у мужчин, так как у женщин он находится на двух Х-хромосомах. Именно это является причиной быстрого торможения роста у женщин. Это происходит в определенном возрасте, и, как правило, в младшем подростковом, когда девочки выше мальчиков. Однако лет с 14 мальчики начинают быстрее расти, и перегоняют своих сверстниц.

Авторы работы утверждают, что это далеко не единственная причина, однако, весьма важная.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook