Posted 14 февраля 2014,, 06:45

Published 14 февраля 2014,, 06:45

Modified 30 января, 20:31

Updated 30 января, 20:31

Травмы головы и шеи увеличивают риск инсульта

14 февраля 2014, 06:45

ВАШИНГТОН, 14 февраля. Американские ученые утверждают, что повреждения головы и шеи, троекратно увеличивают риск развития инсульта среди людей в возрасте до 50 лет. Свою научную работу они представили на Международной конференции по проблемам инсультов.

Калифорнийские ученые в ходе своей научной работы тщательно изучили данные 1,3 млн пациентов которые были моложе 50 лет и получали экстренную помощь в травматологии, передает VladTime. В среднем, 11 человек из каждых ста тысяч переживали инсульт в первые четыре недели после получения травмы.

Каждый месяц в травмпункты США за помощью обращаются порядка 2 млн жителей, и по подсчетам исследователей 214 людей различной возрастной категории переживают ишемический инсульт после получения повреждений.

Ученые считают, что основной причиной его возникновения являются разрывы головных или шейных кровеносных сосудов которые снабжают мозг, которые приводят их к закупориванию.

Врачи уверены, что если разрыв сосуда будет обнаружен сразу же после поступления в травмпункт, потерпевшему в высокой долей вероятности можно будет помочь противотромбозными препаратами.

По результатам данного исследования выяснилось, что у 10% пациентов переживших инсульт присутствовали такие сосуды, однако не многие из них были обследованы до наступления инсульта.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook