Posted 14 февраля 2014,, 07:54

Published 14 февраля 2014,, 07:54

Modified 31 марта, 15:01

Updated 31 марта, 15:01

Ученые: Уличный воздух опасен для беременных

14 февраля 2014, 07:54

ТАЛЛАХАССИ, 14 февраля. Ученые утверждают, что воздух на улице так же опасен для беременных, как и табачный дым. В частности, у женщины может развиться преэклампсия (аномально высокое давление), сообщают исследователи из Университета Флориды.
Говоря о загрязняющих веществах, ученые учитывали окись углерода и двуокись серы. Вообще же воздух загрязняют кислоты, пыль, металлы и частицы земли.

Загрязняющие соединения способны образовывать газы, которые реагируют друг с другом в воздухе. Например, диоксид серы попадает в воздух, выбрасываясь из электростанций и промышленных предприятий.

Большинство выбросов окиси углерода приходится на выхлопные газы автомобилей, передает Meddaily.

Известно, что развивающийся плод чрезвычайно чувствителен к внешним факторам. Но, видимо, они влияют и на саму беременную женщину. Специалисты проверили данные рожавших в Джексонвилле в 2004-2005 годах, а также информацию об экологической обстановке.

Всего рассматривались данные более 22 тыс беременных. Из них у 4,7% развилась гипертония. А воздействие загрязняющих веществ в первые два триместра повышало риск развития отклонений.

Правда, пока ученые не знают, какой именно срок беременности является самым важным, с точки зрения воздействия загрязняющих элементов. Это либо начало, либо последние недели беременности.

Кроме того, загрязняющие вещества могут повышать риск преждевременных родов, появления на свет ребенка с низкой массой тела.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook