Posted 20 февраля 2014,, 21:05

Published 20 февраля 2014,, 21:05

Modified 31 марта, 14:55

Updated 31 марта, 14:55

Англоязычную «Википедию» предлагают издать в печатном виде

20 февраля 2014, 21:05

ВАШИНГТОН, 21 февраля. Статьи из англоязычной версии всемирной интернет-энциклопедии Wikipedia собираются перенести на бумагу. В рамках краудфандинговой кампании по сбору средств (финансирование за счет средств пользователей сети) издателям требуется $50 тыс для воплощения этой идеи в жизнь.

По предварительным оценкам, английские статьи, которых насчитывается в Wikipedia более 4 млн, поместятся в одну тысячу книг, каждая из которых будет состоять приблизительно из 1,2 тыс. страниц.

Текст и изображения будут располагаться на каждой из страниц в трех колонках. По мнению энтузиастов, для размещения всех томов энциклопедии им потребуется книжный шкаф длиной в 10 метров.

Они также надеются, что стеллаж будет представлен на лондонской конференции Wikimania, которая состоится в августе, передает Yoki. Ожидается, что на выставке будет представлено бумажное обновление статей в реальном времени, так как очевидно, что печатный вариант Wikipedia устареет в течение нескольких секунд.

Организатор сбора Кристоф Киппер признался, что основной причиной начать такой проект именно сейчас стало желание наглядно показать количество накопленной информации.

Отметим, что пока удалось собрать чуть менее $2,5 тыс. До окончания акции остался 51 день, завершится она 11 апреля. Однако эксперты уверены, что благодаря огромному количеству поклонников Wikipedia проект все-таки может воплотиться в жизнь.