Posted 5 марта 2014,, 13:45

Published 5 марта 2014,, 13:45

Modified 30 января, 20:50

Updated 30 января, 20:50

Ученые: Позитивный настрой действует как обезболивающее

5 марта 2014, 13:45

МАНЧЕСТЕР, 5 марта. Ученые из университета Манчестера выяснили, что позитивный настрой помогает пациентам с артритом уменьшить остроту боли. При этом эффект может быть даже сильнее, чем от приема обезболивающих. По мнению ученых, здесь виноваты аномалии в обработке сигналов боли.

Исследователи проверили это на примере 120 добровольцев, которых разбили на три группы (норма, артритная группа, группа с фибромиалгией). Участникам нагревали руку, при этом, отслеживая мозговую активность добровольцев.

Таким образом эксперты пытались понять, почему люди с артритом испытывают большую боль, чем остальные, передает Meddaily.

Выяснилось, что ожидание боли повышало активность островковой доли коры головного мозга. И это определяло продолжительность и силу боли.

По этой причине, борясь с болями, имеет смысл начинать с мозга. Примечательно, что больным остеоартритом необходимы болезненные ощущения, чтобы знать, как прогрессирует заболевание и в каком состоянии они находятся.

В целом у людей с постоянными болями лобная доля коры мозга, часть, отвечающая за принятие решений, хуже контролируется другими зонами мозга. Ответ во время ожидания боли снижен в дорсолатеральной префронтальной коре.

В итоге человек не в состоянии выработать позитивные способы, позволяющие справиться с болью. Это актуально и для артрита, и для фибромиалгии.

Поэтому важно, чтобы пациент меньше переживал по поводу своего состояния. Этого можно достигнуть с помощью медитации или когнитивной поведенческой терапии.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook