Posted 23 мая 2014,, 08:41

Published 23 мая 2014,, 08:41

Modified 31 марта, 13:28

Updated 31 марта, 13:28

Крем от загара под воздействием солнца может вызывать рак

23 мая 2014, 08:41

ВАШИНГТОН, 23 мая. В результате недавно проведенного исследования, ученые пришли к выводу, что один из компонентов, который входит в состав крема от солнца может провоцировать развитие рака.

Как утверждают исследователи, крем от солнца содержит компонент окись цинка, который под действием солнечных лучей, вступает в химическую реакцию. В результате такой реакции начинают высвобождаться молекулы - свободные радикалы, передает портал Healthvesti.

Один из участников исследования, доктор Йинфа Ма, предположил, что свободные радикалы оказывают разрушающее действие на клетки организма человека, а также клеточную ДНК, что в результате неизбежно приведет к развитию рака. Чем дольше на окись цинка воздействует солнце, тем более увеличивается этот разрушительный эффект.

Йинфа Ма объясняет, что под воздействием ультрафиолета окись цинка может вырабатывать свободные радикалы, а они способны убивать клетки.

Некоторые медики заявляют, что до тех пор, пока доклад не полностью предан огласке, сложно утверждать о негативном влиянии окиси цинка.

Один из медиков также утверждает: «Мы знаем, что солнечные ожоги повышают риск заболевания раком кожи – болезненный солнечный ожог раз в два года может втрое увеличить риск развития злокачественной меланомы, самого опасного вида рака кожи. Лучший способ безопасно наслаждаться солнцем – это прикрыться одеждой и проводить время в тени, когда солнце в зените – между 11 и 15 часами. Также мы рекомендуем использовать крем от загара c солнцезащитным коэффициентом не менее 15».

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook