Posted 30 июня 2014,, 04:16

Published 30 июня 2014,, 04:16

Modified 31 марта, 12:52

Updated 31 марта, 12:52

Ученые назвали популярные профессии будущего

30 июня 2014, 04:16
Группа американских футурологов составила рейтинг популярных профессий будущего. Опросив экспертов и проанализировав экономические прогнозы, ученые рассказали о 20-ти самых востребованных профессиях следующего десятилетия.

ВАШИНГТОН, 30 июня. Группа футурологов создала рейтинг самых востребованных профессий будущего. Исследование, результаты которого могут заставить родителей по всему миру задуматься, правильно ли они воспитывают детей, было проведено аналитиками американской исследовательской компании. Опросив экспертов и проанализировав экономические прогнозы, ученые составили рейтинг 20 самых востребованных профессий следующего десятилетия.

"Более 60% этих специальностей еще не существуют", — рассказывает один из авторов исследования футуролог Томас Фрей. Причем не всегда речь идет о профессиях, связанных с высокими технологиями. Например, на первое место в своем рейтинге аналитики поставили консультантов по продуктивности. Специальность на стыке менеджмента, маркетинга, HR и экономики появится в ближайшем будущем, уверены ученые.

Еще одна профессия, которой футурологи предрекают светлое будущее, — корпоративный дезорганизатор. Многие крупные компании переживают времена застоя, бороться с которым станут специально обученные люди. Их задача — создать атмосферу стартапа и даже организованного хаоса, моду на который вводят в последнее время IT-компании, такие как Google и Valve.

Экономика на стыке с информационными технологиями породит еще одну новую профессию — трейдер альтернативных валют, пишет Mignews. По мере роста популярности криптовалют, таких как биткоин и его конкуренты, появляются новые отрасли финансового менеджмента и инвестиций.

Всплеск популярности социальных сетей приведет к появлению профессий, которые до этого можно было представить только на страницах фантастических романов. Эксперты прогнозируют, что в следующем десятилетии популярной станет специальность управляющего аккаунтами в соцсетях после смерти владельцев — согласно заранее оставленным указаниям. Уже сегодня появляются первые компании, предлагающие такие услуги. Вскоре эта профессия станет такой же привычной, как сегодня адвокат или нотариус.

Еще одна профессия будущего — личный цифровой куратор. Эти специалисты будут помогать ориентироваться в информационном хаосе Интернета. Задача кураторов — составлять для заказчика набор приложений и информационных ресурсов.

Тотальное проникновение Интернета уже сегодня вызывает множество психологических проблем. Бороться с ними помогут специалисты по лечению сетевой и гаджет-зависимости.

А архитекторам виртуальной реальности потребуются не только навыки в программировании и дизайне, но и познания в архитектуре и инженерном ремесле. Только так можно будет создавать виртуальные объекты, не уступающие по правдоподобности реальным.

Сложно предсказать, как будет развиваться очередная промышленная революция и какие новые профессии появятся вместе с технологическими прорывами, однако некоторые прогнозы ученые все же дают. Например, распространение дронов — маленьких беспилотных летательных аппаратов в ближайшие годы совершит революцию в сфере доставок. Через несколько лет практически все мелкие доставки (а их большинство) станут осуществлять не наземным транспортом, а при помощи дронов. Ими кто-то должен будет управлять, и это занятие станет не менее распространенным, чем сегодня профессия водителя.

Крупная инновация — 3D-печать тоже спровоцирует появление новой профессии. Эксперты по 3D-печати будут создавать шаблоны, по которым владельцы трехмерных принтеров смогут производить продукцию у себя дома. А специалисты-печатники — собирать под заказ товары, которые слишком сложны для домашних 3D-принтеров.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook