Posted 30 июня 2014,, 06:32

Published 30 июня 2014,, 06:32

Modified 30 января, 22:46

Updated 30 января, 22:46

Астрономы зафиксировали загадочный космический сигнал, прибывающий от далекого созвездия

30 июня 2014, 06:32

ВАШИНГТОН, 30 июня. Ученые NASA вместе со своими коллегами из Европейского космического агентства заявили, что ими идентифицирован таинственный сигнал, исходящий из созвездия северной части неба Персей. Происхождение данного сигнала для астрономов пока остается загадкой.

Следует отметить, созвездие, названное в честь древнегреческого героя, отделяет от нашей планеты более 240 млн световых лет, передает портал "Космо-аппараты".

Таинственный сигнал, по словам исследователей, представлен интенсивным импульсом, который фиксируется в рамках диапазона длины волны рентгеновского излучения.

Несмотря на то, что источник данного сигнала ученым так и не удалось определить, многие полагают, что сигнал может исходить от «стерильных нейтрино», которые, по одной из гипотез, могут являться основой для образования темной материи, которой представлена большая часть Вселенной. Тем не менее это всего лишь гипотеза, к тому же существование темной материи по сей день не доказано учеными.

17 дней ушло на то, чтобы ученые Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, проводившие исследования Скопления Персея, посредством рентгеновских обсерваторий NASA и ESA — Chandra и XMM-Newton — смогли идентифицировать этот загадочный сигнал.

Скопление Персея было выбрано в качестве объекта исследования не случайной, так как оно является — одним из самых крупных астрономических объектов во Вселенной. В его состав входят тысячи галактик.

Следует отметить, что аномалии в этом кластере фиксируются астрономами не впервые. 11 лет тому назад в Скоплении Персея была зафиксирована «одна из самых низких нот в мире», период колебания которой составлял 9.6 млн лет.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook