Posted 2 июля 2014,, 08:53

Published 2 июля 2014,, 08:53

Modified 31 марта, 12:49

Updated 31 марта, 12:49

В абхазской пещере обнаружили новый вид жуков

2 июля 2014, 08:53

МОСКВА, 2 июля. В расположенной на Кавказе самой глубокой пещере мира обнаружили новый вид жуков, выяснили испанские и португальские ученые.

Жука обнаружили во время экспедиции по пещере Крубера-Воронья, которая расположена в горном массиве Арабика в Абхазии. Эта пещера считается самой глубокой в мире — ее глубина составляет 2,196 м.

Сообщается, что находка ученых относится к роду жужелиц Duvalius из подсемейства Trechinae. Новый вид получил название Duvalius abyssimus, передает "Газета.Ru".

На данный момент в распоряжении ученых всего два представителя этого вида — самец и самка. Исследователи утверждают, что, несмотря на то что эти насекомые обитают в глубочайшей пещере мира, они были обнаружены на довольно небольшой глубине.

Многие представители рода Duvalius ведут подземный образ жизни. В то же время у них имеются еще не ставшие рудиментами глаза, что говорит в пользу того, что эти жуки обитают не только в сплошной темноте, но и на поверхности, где и используют свои глаза по прямому назначению.

По словам исследователей, экспедиции в пещеру Крубера-Воронья помогают понять, как функционируют недостаточно известные людям экосистемы, а также их обитатели.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook