Posted 4 июля 2014,, 08:55

Published 4 июля 2014,, 08:55

Modified 31 марта, 12:47

Updated 31 марта, 12:47

Медики: Все больше молодых людей становятся жертвами инсульта

4 июля 2014, 08:55

Медики бьют тревогу – количество инсультов во всем мире неукоснительно растет. За последние 20 лет число случаев инсульта у молодых людей и людей среднего возраста выросло на 25%. И это не предел – по прогнозам ученых, к 2030 году их общее количество вырастет еще в два раза.

Такие неутешительные выводы сделали ученые в результате глобального исследования, которое проводилось в период с 1990 по 2010 год, и в течение которого была проанализирована статистика по 187 странам. То есть такая тенденция увеличения риска инсульта характерна для всего человечества, передает портал Uapress.

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, при котором сохраняются признаки очагового поражения мозга более суток. Медики делят инсульт на три вида - геморрагический, ишемический и смешанный.

Геморрагический инсульт чаще встречается у людей работоспособного возраста. Он обычно развивается внезапно, в момент физического или эмоционального напряжения. Иногда ему предшествуют головная боль, ощущение прилива крови к лицу, помутнение зрения.

Хотя обычно начало заболевания резкое – неожиданно возникает головная боль и жертва инсульта теряет сознание. При этом характерно появление выраженных вегетативных нарушений - покраснение лица, которое объясняется переполнением кровью сосудов, повышенная потливость, колебания температуры тела.

Артериальное давление обычно бывает повышенным, а пульс - напряженным. Нарушается дыхание - оно может быть или частым и хрипящим, или же периодическим, с явно затрудненным вдохом или выдохом.

Ишемический инсульт чаще наблюдается у лиц пожилого возраста, хотя встречается и в более молодом возрасте. Такой инсульт может произойти в любое время суток, но чаще ночью и утром. Признаками приближающегося инсульта могут быть ощущения общего дискомфорта, головная боль и даже кратковременное расстройство сознания. Иногда его появлению предшествует повышенная физическая нагрузка, эмоциональное перенапряжение, употребление алкоголя, горячая ванна или кровопотеря.

Постепенное нарастание неврологической симптоматики происходит на протяжении нескольких часов или даже дней. В большинстве случаев нарушение сознания проявляется легким оглушением и повышенной сонливостью.

Смешанные инсульты составляют не такой уж высокий процент случаев и при нем во время геморрагического инфаркта первично возникает очаг ишемии мозга, после чего развиваются мелкоочаговые кровоизлияния в него.

Несмотря не то, что инсульт считается все-таки болезнью, которая атакует людей старшего возраста, наблюдения ученых показывают, что и молодые люди совсем не гарантированы от него. За двадцатилетние наблюдения зафиксировано 83 тысячи инсультов среди людей младше 20 лет.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook