Posted 7 июля 2014,, 07:00

Published 7 июля 2014,, 07:00

Modified 30 января, 22:53

Updated 30 января, 22:53

Археологи обнаружили, что от синдрома Дауна страдали еще 1500 лет назад

7 июля 2014, 07:00

БОРДО, 7 июля. Останки ребенка, скончавшегося 1500 лет назад, являются на сегодняшний день самым древним официально подтвержденным случаем синдрома Дауна.

Напомним: из-за трех копий 21 хромосомы у людей с синдромом Дауна отмечаются отклонения в росте и интеллектуальном развитии.

Впервые о нем заговорили в XIX веке. Но, судя по всему, это заболевание было известно еще в древности, передает Meddaily. Между тем, археологи находили мало тому подтверждений.

Последняя находка была сделана в некрополе возле церкви в Шалон-сюр-Сон в восточной Франции. В ходе раскопок специалисты обнаружили останки 94 человек. Среди них был скелет ребенка с характерными для синдрома аномалиями.

Изучением скелета занималась Мэте Риволла из Университета Бордо. Принимая во внимание, что характер захоронения никак не отличался от других, значит, люди с синдромом, скорее всего, не подвергались стигматизации.

Кстати, недавно Джон Старбак из Университета Индианы провел анализ статуэтки, относящейся к мексиканской культуре тольтеков. И она, по мнению ученого, изображает человека с синдромом Дауна.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook