Posted 10 июля 2014,, 08:21

Published 10 июля 2014,, 08:21

Modified 30 января, 22:56

Updated 30 января, 22:56

Экологи обнаружили залежи мусора даже в самых глубоких подводных каньонах

10 июля 2014, 08:21

МОСКВА, 10 июля. На дне европейских морей, от континентального шельфа до глубочайших впадин, не осталось ни одного участка, куда бы не добрался мусор, порожденный человеческой цивилизацией. К такому выводу пришли ученые, просмотрев 588 видеороликов, снятых автоматическими подводными аппаратами. Чаще всего на морском дне находили полиэтиленовые пакеты.

Ученые не проводили специального исследования, а взяли результаты работы геологоразведчиков и океанологов, передает Lenta.ru. Их подводные камеры и батискафы побывали во всех морях, окружающих европейский континент, от северной Норвегии до Канарских островов, от горных хребтов восточной Атлантики до Крита.

«Чаще всего нам попадался пластик, прежде всего пакеты, но также куски пластмассовых ведер. Мы увидели на дне батарейки, части фюзеляжа, бочки для нефтепродуктов, ботинки, стулья, бутылки, но больше всего там пластмассы», — рассказывает автор статьи Кристофер Фэм, сотрудник Университета Азорских островов.

Мусором оказались завалены не только прибрежные районы (Лионский и Бискайский заливы), но и такие «медвежьи углы», как трансформный разлом Чарли-Гиббс, расположенный на границе Североамериканской и Евразийской литосферных плит, на расстоянии 2000 километров от суши. На дне этого разлома, одного из глубочайших в Атлантике, ученые увидели горы мусора.

Больше всего отходов обнаружено в подводных долинах. На возвышенностях и у берега мусора меньше, зато там очень часто встречаются выброшенные рыболовные снасти. Они изготовлены из очень прочной пластмассы и поэтому весьма долговечны: в эти сети попадается не только рыба и моллюски, но и другой мусор — так возникают настоящие плавучие «мусорохранилища». Наконец, на склонах подводных гор и в котловинах обнаружились залежи шлака (спекшаяся зола от сжигания угля), который сбрасывали в море матросы пароходов, бороздивших океаны в XIX—начале ХХ века.

Но сильнее всего ученого беспокоят полиэтиленовые пакеты. Вопреки распространенному мнению, они не плавают по поверхности воды, а попадают на глубину и скапливаются в глубоких каньонах. Разлагаясь на микроскопические фрагменты, они попадают в организмы детритофагов, а через них — и на другие «этажи» пищевой цепи, вплоть до крупных рыб и моллюсков, которых люди употребляют в пищу.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook