Posted 22 июля 2014,, 11:50

Published 22 июля 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Ученые определили, чем питались наши предки в каменном веке

22 июля 2014, 11:50

ВАШИНГТОН, 22 июля. Наши предки употребляли в пищу и термически обрабатывали растения еще задолго до зарождения сельского хозяйства. В недавно опубликованной работе ученых описано, что исследователи определили это по зубам.

Чтобы разобраться с диетой древних людей, анализу подвергали зубной камень — кальцинированные бляшки на зубах 14 черепов, откопанных в Центральном Судане, Африка. Захоронения относились к мезолиту и неолиту.

Ученые сделали вывод, что древние люди употребляли в пищу растение под названием сныть (относится к осокам) в течение, по крайней мере, 7 тыс. лет — и до зарождения сельского хозяйства, и после его появления. Сегодня это растение считается сорняком, передает "Газета.Ru".

Возможно, растение предохраняло зубы древних от действия стрептококков и других бактерий. По крайней мере, в обследованных зубах было очень мало дупел от кариеса. Не исключено, что люди поедали растения, в том числе в медицинских целях.

На месте стоянок найдены также обуглившиеся части растений, так что, похоже, люди не только употребляли их в пищу, но и готовили на огне.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook