Posted 26 июля 2014,, 10:00

Published 26 июля 2014,, 10:00

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Ученые обнаружили в кишечной микрофлоре неизвестный ранее вирус

26 июля 2014, 10:00

САН-ДИЕГО, 26 июля. Ученые из Университета Сан-Диего (штат Калифорния, США) открыли в микрофлоре человеческого кишечника прежде неизвестный вирус-бактериофаг, который способен поражать Bacteriodetes - один из самых распространенных типов кишечных бактерий, вызывающих ожирение и сахарный диабет.

Исследователи взяли образцы ДНК у 12 не связанных между собой добровольцев, и выявили особое скопление вирусной ДНК длиной около 97 тысяч пар оснований.

Позже выяснилось, что в базах данных проекта Национального института здравоохранения «Микробиом человека» этого вируса нет. Следовательно, ученые открыли совершенно новый вирус, который вместе с тем присутствовал в организме у половины людей во всем мире.

Ученые считают, что широкая распространенность вируса указывает на древность данной разновидности инфекционных агентов, передает Informing.

И хотя специалисты удивлены тем, что ранее этот вирус не попадал в поле зрения людей науки, но также они уверены, что открытие поможет в лечении целого ряда серьезных заболеваний.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook