Posted 9 августа 2014,, 10:48

Published 9 августа 2014,, 10:48

Modified 31 марта, 12:11

Updated 31 марта, 12:11

Мир отмечает день коренных народов

9 августа 2014, 10:48
Сегодня в мире отмечается Международного дня коренных народов мира. В настоящее время их общая численность на планете составляет примерно 370 миллионов человек, которые живут более чем в 70 странах и представляют множество языков и культур.

НЬЮ-ЙОРК, 9 августа. Сегодня отмечается Международного дня коренных народов мира, который был установлен Генеральной ассамблеей ООН в 1994 году.

Накануне праздника глава ООН Пан Ги Мун призвал учитывать интересы коренных народов мира при разработке дальнейшей глобальной повестки дня. Он также отметил существующую «пропасть» между декларацией прав коренных народов и их реальным положением.

В заявлении, приуроченном к дню, Генеральный секретарь говорит о необходимости вовлекать исконных жителей в работу по созданию «нового видения устойчивого развития» и принятию нового юридического соглашения по вопросам климата.

«Коренные народы имеют особую заинтересованность в реализации этих целей — и они могут действовать в качестве мощных поборников прогресса, - напоминает Пан Ги Мун. - Для того чтобы они могли содействовать нашему общему будущему, мы должны гарантировать их права».

Декларация ООН о правах коренных народов устанавливает минимальные стандарты для их выживания, достойной жизни, благосостояния и прав. «Хотя ряд стран создали конституционные и законодательные рамки, в соответствии с которыми признаются коренные народы, многие другие страны этого не сделали, и их жизнь и земли находятся под угрозой, - отмечается в заялении главы ООН. - Исторические акты несправедливости довольно часто приводят к изоляции и нищете. Силовые структуры создавали и продолжают создавать препятствия для права коренных народов для самоопределения. Именно коренные народы обычно сталкиваются с относительно более высокими барьерами на пути к прогрессу».

В сентябре в ООН состоится Всемирная конференция, посвященнаяй коренным народам. Пан Ги Мун призвал все государства-члены действовать в духе тесного партнерства с коренными народами и их представителями, с тем чтобы улучшить их жизнь и расширить их возможности.

В настоящее время общая численность коренных народов на планете составляет примерно 370 миллионов человек, которые живут более чем в 70 странах и представляют множество языков и культур.

В России коренными малочисленными народами признаются те, которые проживают на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняют традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывают на территории страны менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Таких в нашей стране - 47 этносов, где выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Они компактно проживают более чем в 30 субъектах России, более 65% из них — в сельской местности.

И хотя коренные народы составляют всего 5% населения Земли, на их долю приходится 15% беднейшего населения планеты. Ведь они продолжают сталкиваться с множеством проблем, их права нередко нарушаются. И именно для привлечения внимания широкой общественности и властей разных уровней к данным вопросам, и для направления усилий для решения проблем коренных народов во всем мире и был учрежден данный праздник.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook