Posted 13 августа 2014,, 09:25

Published 13 августа 2014,, 09:25

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

Ученые: ГМО-продукты спасут человечество

13 августа 2014, 09:25

БРЮССЕЛЬ, 13 августа. Специалисты Европейской национальной академии наук в очередной раз выступили с заявлением, что ГМО-продукты абсолютно безвредны для человека и необходимы для его выживания.

Ученые настаивают, что только продукты, гены которых усовершенствованы в лабораторных условиях, спасут население Земли от продовольственного кризиса.

Во многих странах мира нехватка продуктов питания стала хронической. Сельское хозяйство с каждым годом уменьшает территории посевов. Поэтому, уверяют ученые, единственным вариантом обеспечения людей едой вскоре станут генетически модифицированные продукты.

По словам сторонников широкого внедрения ГМО, такие продукты – результат отбора, который практикуется человечеством тысячи лет, передает портал Eurosmi.

Одновременно с приверженцами использования измененных продуктов выступают противники ГМО. Многие ученые утверждают, что еда с дополнительными качествами, не свойственными данному продукту, вызывает необратимые изменения в организме человека.

В частности, озвучивается информация, что ГМО провоцирует женское и мужское бесплодие, метаболический синдром и ожирение, нарушение гормонального фона, заболевания желудочно-кишечного тракта и прочее.

Но все же число ученых, выступающих в защиту ГМО, постоянно растет. В европейских странах и США продукты с модифицированными организмами специально маркируются и даже продаются в отдельных разделах магазинов. На сегодняшний день наивысшее содержание ГМО фиксируется в сое, пшенице, кукурузе, картошке, помидорах, мясе.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook