Posted 14 августа 2014,, 07:25

Published 14 августа 2014,, 07:25

Modified 30 января, 23:31

Updated 30 января, 23:31

Ученые раскрыли механизм действия вируса Эбола

14 августа 2014, 07:25

ВАШИНГТОН, 14 августа. Исследователи из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) выяснили, что вирус Эбола отключает в организме инфицированного иммунный ответ, блокируя систему комплемента.

Выяснив, как смертельный вирус «обезоруживает» иммунитет, ученые сделали важный шаг на пути создания новых способов лечения страшной болезни, передает Informing.

«В течение долгого времени мы знали, что вирус Эбола может подавлять выработку отдельной группы белков, продуцируемых иммунной системой – интерферона, - рассказали исследователи. - Теперь мы знаем, как вирус делает это».

По словам одного из авторов исследования, Дейзи Льюнг, интерферон, как правило, заставляет белок STAT1 внедряться в ядро клетки. Там он активирует гены на выработку сотен белков, принимающих участие в «антивирусном» ответе. Но когда другой белок - VP24 - присоединяется к белку STAT1, последний не имеет возможности попасть в ядро.

Напомним, эпидемиологическая ситуация в странах Западной Африки (Либерия, Гвинея, Сьерра-Леоне), связанная с продолжительной вспышкой лихорадки Эбола, до сегодняшнего дня остается крайне сложной. Согласно статистике ВОЗ, коэффициент летальности от данного заболевания составляет порядка 90%.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook