Posted 14 августа 2014,, 18:10

Published 14 августа 2014,, 18:10

Modified 30 января, 23:32

Updated 30 января, 23:32

Из-за аварии на Фукусиме животные и растения прилегающих зон генетически изменились

14 августа 2014, 18:10

ТОКИО, 14 августа. Авария на Фукусиме вызвала сокращение численности популяций либо генетические нарушения в животных и растениях.

Ученые обнаружили, что множество видов млекопитающих, птиц, насекомых и растений получили значительное воздействие ионизирующей радиации в результате аварии на АЭС. В этих условиях активировались клеточные защитные механизмы, если они не справлялись, организмы погибали.

Например, в рисе, который подвергли воздействию радиации в префектуре Фукусима, усилили работу защитные гены, участвующие в репликации ДНК и клеточном ответе на стресс.

У бабочек Pseudozizeeria maha, обычного в Японии вида, в районе Фукусимы уменьшился размер тела, замедлился рост, появились аномалии развития и повысилась смертность.

Такие же изменения возникали, если гусениц с чистой территории кормили растениями, произрастающими на зараженной территории, передает "Газета.Ru".

Популяции некоторых птиц, бабочек и цикад в районе Фукусимы сократились в численности. У некоторых видов, например ласточек, увеличилось число морфологических аномалий.

Ученые отмечают сходство биологических эффектов ядерных катастроф на Фукусиме и в Чернобыле.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook